Bordes / Muros / Márgenes / Límites

2017

Arte Bajo Las Estrellas

AUTS PROGRAM HEADERS (2).png
1.png

Don't Stop Till You Get Enough Compuesto por Michael Jackson

Waka Waka Compuesto por John Hill‎, ‎Golden Sounds‎, Shakira

Jenna Compuesto por Alysha Brilla

What A Fool Believes Compuesto por Michael McDonald y Kenny Loggins

Best Day Of My Life Compuesto por Zac Barnett, Dave Rublin, Matt Sanchez, James Adam Shelley, Aaron Accetta, y Shep Goodman

Can't Stop The Feeling Compuesto por Justin Timberlake, Max Martin y Shellback

September Compuesto por Maurice White, Al McKay, y Allee Willis


Instructor: Paul Murphy, profesor

Cantantes: Noemi​ Castaneda, Ayla Davidson, Noel DeVerges, Caressa Suarez

Alto Sax: Shayn Garron

Baritone Sax: Joseph, Jennings

Batería: Tristin Klipp-Sabol, Scott Tegenfeld

Cuerno: Alicia Kodis

Bajo: Pardeep Lal

Trompeta: Brittany Lambert

Guitarra: Jonas Lee

Piano: Alex​ Manriquez

Piano Electrico & Guitarra: William Milton

Alto Sax & Bajo: Carlos ​Puga

Flauta: Christina Reyes


Clase Participante: PAMU 310




2.png

Coreografía: creada por Danza Tlaloc Ollin y la Mexica Mesoamerican Ancestors

Bailarines: Berenice Camanos, Quiahuitl Espinoza, Saray Flores, Tlahui Goitia, Annie Macías, Gina Martinez Xochitl Valadez, Sonya Zapian

Baterista/Música: Tlahui Goitia

Video de Introducción: Creado por Edgar Jimenez

Video de Acompañamiento: Editado por Edgar Jimenez

Clase Participante o Club: Danza Tlaloc Ollin


Discover More

AUTS PROGRAM HEADERS (7).png

Investigadores: Jaime Hannans PhD, profesora & Yosemite Olivo, estudiante

Coreógrafa: Jenny Do

Artistas Intérpretes: Jessica Clay, Jenny Do, Brittany Lambert, Yazmine Moreno, Kassandra Maxine La Giusa-Riedeman, Angelina Sandoval, India Vargas-Pile

Artista de Video y Diseño Gráfico: Danni Michele

Música:

Spirit of Life, Compuesto por

Black and Gold, Compuesto por Sam Sparro y Jesse Rogg

You Don't Own Me, Compuesto por John Medora y David White

La Negra Tiene Tumbao, Compuesto por Fernando Osorio y Sergio George

When I See You Dance With Another, Compuesto por

Rockin' Robin, Compuesto por Leon Rene

Solo Dance, Compuesto por

Sweater Weather, Compuesto por Jesse Rutherford, Jeremy Freedman, y Zach Abels

Reality Unmonitored, Compuesto por Brittany Lambert, Producido por Lucas Snyder

Video de Introducción: Danni Michele

Clase Participante: Production PA 391


Discover More

AUTS PROGRAM HEADERS.png

Coreógrafos: Lynn Schwaebe y Heather Castillo, profesoras, en colaboración con los bailarines.

Bailarines: Jeehan Aaliyah Abdullah I, Xavier Daviean Armstrong, Jessica Anne Bens, Jennifer Corona, Darol Grace Garcia, Kassandra Maxine La Giusa-Riedeman, Jennica Rose Gold, Yazmine Moreno, Melina Ortega, Jiwoo Angela Paik, Gilana Sarah Pikover, Allison Chase Williams

Video de Acompañamiento: Matt Furmanski, Art Faculty

Video de Introducción: Heather Castillo

Agradecimiento Especial: Robyn Shea, Acting Director, Santa Rosa Island Research Station

Música: Sand por Nathan Lanier

Clase Participante: Dance Ensemble PADA 458

5.png

Banda Comunitaria de CI:

Dave Daniels, Personal: Vocalista Principal y Guitarra

Jennifer Perry, Profesora: Vocalista

Craig Bickel, Profesor: Piano

Heather Castillo, Profesora: Percusionista
Matt Cook, Profesor: Guitarra Acústica

Matt Furmanski, Profesor: Fotógrafo y Artista de Video

Pete Drieske, NASA, Miembro comunitario de CI: Bajo

Mia De Paula, Personal: Batería

Jonas Lee, Estudiante : Djembe

Originalmente Realizado por: Crowded House

Música Compuesta por: Neil Finn & Tim Finn


Discover More


9.png

Autor: Megan Mimiaga, Estudiante

Coreografía: Laura Ann Smyth (profesora) y bailarines

Bailarines: Jeehan Abdullah, Xavier Armstrong, Jessica Clay, Darol Garcia, Emilee Grochowski, Brittany Herring, Erika Landa, Melina Ortega, Gilana Pikover, Mia Seelos, India Vargas-Pile, Sarah Wilcox

Compositor: Joel Rieke

Video de Introducción: Angad Gill

Artista de Video y Diseño Gráfico:
Angad Gill

Libro de Audio: Produced by Angad Gill, voz de Jordan Wayans

Clase Participante: Modern Dance II PADA 345

AUTS PROGRAM HEADERS (8).png

Aviso: La siguiente pieza tiene material sensible que podría detonar emociones fuertes.

Tenga en cuenta que la siguiente pieza tiene temas de carácter político y fuertemente emocional.


Compositor y Vocalista principal: Michael Berman, VP for Technology and Innovation

Guitarristas: Erick Ricardo Antonio, Jacob Barsom, John Paul Cundiff, Angelique Ochoa Frost, Luis Manuel Gaitan, Aaron Salvatore Hooyboer, Juarez,Bobbie Kenner, Kelsea Nicole Lange, Alberto Daniel Martinez Jr, Ramon Martinez, Melizha Aira Velasquez Matias, Cristian Mendoza, Reyna E Moreno,Derreck Salvador Murray, Christina Olaoluwa Oluwole, Anabel Venegas Ontiveros, Britt Rose Ornelaz, Stephanie Alexandria Ramirez, Stephanie Alexandria Ramirez, Madelyn Jane Rehorn, Dennys Aidee Rico, Maria Elizabeth Rivera, Joshua Karl Stapel, Jorge Antonio Tiznado, Jordan Paul Tsuruta, Katryn Faith Jacobe Valdoria

Monólogos escritos por estudiantes de World Drama: Judith Angulo, Gregory Joseph, Eboni Lawrence, Amanda MacDonald, Michelle Mendoza, Kelly Rae Moody, London White

Actores: Jacklyn Lampere, Amanda MacDonald, Kelly Rae Moody, Yesenia Ramos, Jordan Wayans, London White

Instructor de Guitarra: Craig Bickel, profesor

Instructor de World Drama: Laura Covault, profesora

Instructor de Acting III: Catherine Burriss, profesora

Video de Introducción: Gregory Joseph

Vídeo de acompañamiento: Curado y editado por Gregory Joseph

Clase Participante: World Drama and Theatre PATH 344, Group Guitar PAMU 202, Acting I&II PATH 280&380


Discover More

AUTS PROGRAM HEADERS (9).png

Aviso: La siguiente pieza tiene material sensible que podría detonar emociones fuertes.

Tenga en cuenta que la siguiente pieza tiene temas de carácter político y fuertemente emocional.


Artista Investigador: Jonas Lee

Escrito y realizado por: Dominique DelValle, Noel DeVerges,Dora Jurisic, Jonas Lee, Grace Loeffler, Annie Macías, Natalie Rodriguez, Caressa Eve Suarez, Phillip Sanders, Lila Terranova, Matthew Wurtz

Músicos improvisados: Jonas Lee, Guitar; Westin Byrly, Percussion; Steven Calloza, Bass

Video de Introducción: Jonas Lee

Video de Acompañamiento: Curado y editado por Jonas Lee

Clase Participante: Production PA 391


Discover More

AUTS PROGRAM HEADERS (12).png

Investigadores: Kristi O'Neil-Gonzalez

Artista: Amanda Timpson

Coreografía:: Heather Castillo,profesora, en colaboración con los bailarines

Bailarines: Xavier Armstrong, Jessica Clay, Irene Flores, Darol Garcia, Yazmine Moreno, Melina Ortega, Chelsea Rueda, Claira Speight, Sarah Wilcox

Video introductorio: Ben Hytrek

Video acompañante: Amanda Timpson (artist), y Danni Michele (diseño gráfico del video)


Discover More


AUTS PROGRAM HEADERS (10).png

Investigadores y Coreografía:: Christina Brown, Estudiante

Coordinador Audiovisual: Ben Hytrek

Diseño de vestuario: Joshua Stapel

Productor musical: Lucas Snyder

Pianista: Alex Manriquez

Artistas: Christina Brown, Jackie Chavez, Kevin Eberle, Emilee Grochowski, Claira Speight, Joshua Stapel, Jordan Wayans

Video introductorio: Ben Hytrek

Clase Participante: Production PA 391


Discover More

14.png

Investigadora: Brittnee Veldman, profesora

Coreografía: Lynn Schwaebe y Heather Castillo, profesoras, en collaboration con los bailarines

Bailarines: Jeehan Aaliyah Abdullah I, Xavier Daviean Armstrong, Jessica Anne Bens, Jennifer Corona, Darol Grace Garcia, Kassandra Maxine La Giusa-Riedeman, Jennica Rose Gold, Yazmine Moreno, Melina Ortega, Jiwoo Angela Paik, Gilana Sarah Pikover, Allison Chase Williams

Video Introductorio: Phil Hampton, profesor

Diseño Gráfico del Video: Angad Gill

Música: Porgy and Bess, por
George Gershwin, realizado por, Angéle Dubeau & La Pietà

Clase Participante: Dance Ensemble PADA 458


Discover More

11.png

Trigger Warning: La siguiente pieza tiene material sensible que podría detonar emociones fuertes.

Tenga en cuenta que la siguiente pieza tiene temas de carácter político y fuertemente emocional.


Artistas investigadores: Kassandra Maxine La Giusa-Riedeman & Phillip Sanders

Diseñador de vestuario: Joshua Stapel

Artistas Intérpretes: Jessica Clay, Dominique DelValle, Kassandra Maxine La Giusa-Riedeman, Jonas Lee, Alex Manriquez, Nate Montecalvo

Phillip Sanders,Claira Speight, Joshua Stapel, Jordan Wayans

Video de introducción: Danni Michele

Video Adjunto: Danni Michele

Clase participante: Production PA 391


Discover More

12.png

Trigger Warning: La siguiente pieza tiene material sensible que podría detonar emociones fuertes.

Por favor tenga en cuenta que las siguientes piezas tratan sobre temas de salud mental, enfermedad mental y bienestar emocional.


Investigadores: Kirsten Olsen Ph.D., Director de Asesoramiento y Servicios de discapacidad y

Charlene Niemi PhD, Profesora de Enfermería

Artistas Investigadores: Jacqueline Chavez, Kevin Eberle, Emilee Grochowski

Video de intiroducción: Danni Michele

Curador de imágenes: Brittney Lambert

Artista de video y diseño gráfico: Danni Michelle

Clases participantes: Producción PA 391, Psiquiatria y Enfermería en Salud Mental NRS 240


I Am Not My Mental Illness

Coreógrafa: Emilee Grochowski

Bailarines: Xavier Armstrong, Jenny Do, Kevin Eberle, Emilee Grochowski, Grace Loeffler, Annie Macias, Yazmine Moreno, Natalie Rodriguez, Angelina Sandoval, India Vargas-Pile, Matt Wurtz

Palabra Hablada: Escrito por Emilee Grochowski, Producido por Lucas Snyder

Curadora de imágenes: Brittney Lambert


PANIC!

Directora: Jacqueline Chavez

Artistas Intérpretes:

Jacqueline Chavez- "Lilah"

Dora Jurisic - "Pride"

Lila Terranova - "Dani"

Matt Wurtz - "Intrusive"


Sit in Silence

Coreógrafo: Kevin Eberle

Bailarines: Xavier Armstrong, Noel DeVerges, Jenny Do, Kevin Eberle, Emilee Grochowski, Grace Loeffler, Annie Macias, Yazmine Moreno, Natalie Rodriguez, Angelina Sandoval, Caressa Eve Suarez, India Vargas-Pile, Matt Wurtz

Música: Car Radio por Tyler Joseph de 21 Pilots. Interpretado por Contemporary Music Ensemble


Buscando Ayuda


Discover More

Investigadora: Colleen Harris

Video de Introducción: Courtney Chappell

Artista de video y diseño gráfico: Danni Michele

Música: Fanga transmitido de los antepasados del Africa Occidental y Dream On compuesto por Steven Tyler


Jazz Dance II

Coreógrafa: Heather Castillo (profesora) en colaboración con bailarines

Bailarines: Jeehan Abdullah, Jessica Bens, Christina Brown, Rosalinda Diaz, Alexandria Eaton, Irene Flores, Aroni Garcia, Emilee Grockoski, Hannah Haid, Raia King, Alicia-Marie Kodis, Grace Leavitt, Grace Loeffler, Hannah Naugle, Ji Yoon Ryu, Chelsea Rueda, Amanda Wilson


Labatabeats, African Drumming

Clase: Michael Adachi, Oscar Arellan, Belle Gonzalez, Kristina Guzman, Daydrian Harrold, Elizabeth Herrera, Robert Lozano, Jackson Miller, Sarah Miller, Nathaniel Montecalvo, Quentin Oribello, Christina Rance, Chris Ringor, Yaqueline Rodriguez, Ji Yoon. Ryu, Daniel Strasswyk, Rocky Strobel, Nathan Weinstein

Campanas: Anthony Parra, Gabo Valenti

Shakers: Morgan Cruelle, Colin Minekheim

Profesor: Ray McNamara


Contemporary Music Ensemble

Instructor: Paul Murphy (profesor)

Cantante principal: Ayla Davidson

Cantantes: Noel DeVerges, Noemi​ Castaneda, Caressa Suarez

Saxo Alto: Shayn, Garron

Saxofón Barítono: Joseph, Jennings

Batería: Tristin Klipp-Sabol

Cuerno: Alicia Kodis

Bajo: Pardeep Lal

Trompeta: Brittany Lambert

Guitarra: Jonas Lee

Piano: Alex​ Manriquez

Piano Eléctrico y Guitarra: William Milton

Alto Saxo y Bajo: Carlos ​Puga

Flauta: Christina Reyes

Cantante: Caressa Suarez

Batería: Scott Tegenfeld


Clases participantes: Jazz Dance II PADA 353, African Drumming PAMU 204, Contemporary Music Ensemble PAMU 310

Créditos de cierre

Música: Happy compuesto por Pharell Williams

Interpretado por: Contemporary Music Ensemble

AUTS PROGRAM HEADERS (4).png

Equipo de Coordinación del Evento

Manager del escenario: Cristy Rodriguez-Rivas

Coordinadora de prensa: Christina Brown

Coordinadora del programa: Courtney Chappell

Artista Intérprete/Carpintera: Angad Gill

Manager de medios sociales y recursos digitales: Edgar Jimenez

Manager de las instalaciones: Gregory Joseph

Coordinadora de los camiones de comida: Laura Valdez

Música previa al espectáculo: Chris Ringor

Co-Productoras & Directoras Artística: Catherine Burriss & Heather Castillo, profesoras

Clase Participante: Production PA 391

AUTS PROGRAM HEADERS (5).png

Traductores: Kristyn Nicole Aguilera,

Michelle Guadalupe Alvarado, Alexis Jose Manuel Cespedes Adrianzen, Lucy Magany Donis,Clara Alejandra Espejel, Jackie Espinoza, Jasmin Yamileth Espinoza ,Zenaida Flores, Emily Mary Grandoli, Jocelyn Guadalupe Ledezma, Christina Martinez, Florentino Martinez-Castaneda Jr, Evelyn Navarro, Yadira Olivas, Leslie Pina, Yosduan Antonio Ramos, Oscar Sierra-Balderas, Erendira Paola Soria, Jossimar Karina Tapia, Miriam Selene Valencia

Instructor: Dr. Antonio F. Jiménez Jiménez

Profesor de Spanish
Jefe del Programa de Lenguas y Culturas Globales

Clase Participante: Introducción a la Traducción SPAN 320


background
Powered by Learn More
Follow This Page + Follow This Page + Following This Page
Follow This Page
Get notified by email when this page has new information!
* We'll only use this to notify you regarding this page
Follow This Page
Get notified by email when this page has new information!
* You'll be able to stop following at any time.
You're following this page!
We'll email you when this page has new information. You can stop following at any time.
You're following this page!
We'll email you when this page has new information.
×